Зарегистрироваться на портале госуслуг в Новосибирской области станет проще

С 1 августа стартует пилотный проект по увеличению количества пунктов подтверждения учетных записей
   Врио члена Правительства Новосибирской области — руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов на пресс-конференции 9 июля сообщил, что с 1 августа в Новосибирской области стартует пилотный проект по увеличению количества пунктов подтверждения учетных записей – их будут размещать в учреждениях органов власти, местного самоуправления и в МФЦ Новосибирской области
Напомним, что с начала 2010 года получить код доступа к личному кабинету на портале было возможно только в офисе ОАО «Ростелеком», по почте (заказным письмом) или с помощью электронной подписи либо универсальной электронной карты (УЭК). 
С 1 августа услугу по подтверждению учетной записи на интернет — ресурсе начинает оказывать многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг региона. Для этого требуется лишь первичная регистрация гражданина на сайте, затем — его присутствие в МФЦ и личные данные. 
После прохождения процедуры идентификации учетная запись на сайте становится подтвержденной, и пользователь получает доступ к полному перечню государственных услуг, предоставляемых через портал.
Помимо «подтвержденной» с 9 июня на портале появилось еще два типа учетных записей: «непроверенная» и «проверенная». Это связано с  введением в эксплуатацию новой версии ЕСИА — единой системы идентификации и аутентификации, с помощью которой можно получать доступ к различным государственным информационным системам, в том числе к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Запуск новой версии позволяет гражданам регистрироваться на ЕПГУ, не выходя из дома.
Для регистрации на портале «непроверенной» учетной записи жителю области необходимо указать имя, фамилию и один из каналов коммуникации (телефон, электронный адрес), на который впоследствии и придет пароль от личного кабинета. Эта учетная запись позволяет получить на портале доступ к ограниченному перечню государственных услуг и возможностей информационных систем: публичная информация.
Для регистрации «проверенной» учетной записи пользователь должен указать паспортные данные и номер страхового свидетельства (СНИЛС), после чего он получит доступ к расширенному перечню госуслуг: услуги федеральных ведомств информационного характера, а также услуга Новосибирской области по регистрации школьников в конкурсе «Электронные услуги — 2014».
Для получения доступа к полному перечню государственных услуг необходима подтвержденная учетная запись, которую с 1 августа 2014 года можно будет подтвердить в МФЦ. Кроме того, к концу этого года при личном обращении гражданина в МФЦ появится возможность сразу создать подтвержденную учетную запись в ЕСИА, не проходя предварительную регистрацию на ЕПГУ. Такую же систему департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона до конца года намерен внедрить и в новосибирских филиалах Почты России.
«Мы хотим сформировать в Новосибирской области универсальную систему обслуживания, для этого и создаем такие инструменты, как «система одного окна» и «умная очередь», — отметил врио члена Правительства Новосибирской области — руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолий Дюбанов. — Мы стремимся максимально упростить процедуру получения и предоставления госуслуг в регионе».
 
Для справки. В настоящий момент на портале www.gosuslugi.ru зарегистрировано около 180 тысяч жителей региона. 20 тысяч человек завели личный кабинет на интернет — ресурсе только в первом полугодии 2014 года — это вдвое больше, чем в 2013. 
По прогнозам специалистов, за счет внедрения новых услуг на портале и упрощения процедуры регистрации в этом году пользователей интернет — ресурса станет на 8% больше, чем в прошлом.
Все услуги органов государственной власти и муниципальных образований Новосибирской области доступны в электронном виде с 2012 года.
1nsk