В День Ивана Купалы фонтаны в Новосибирске закроют на профилактику

7 июля, когда горожане будут привычно обливаться водой, полиция обещает в усиленном режиме пресекать вандализм
В День Ивана Купалы, 7 июля, когда горожане будут привычно обливаться водой, полиция обещает в усиленном режиме пресекать вандализм.  
Фонтаны в этот день работать не будут – плановые регламентные работы выпадают на понедельник. Станет ли праздник менее кошмарным для горожан, и почему не лучшие традиции новосибирцев шокируют иногородних.
 
* фото «Новосибирские новости»
Обойдемся без лишней воды
Новосибирск печально известен хулиганскими традициями обливания в день Ивана Купалы. Группы молодёжи с ведрами и водяным оружием обливают ни в чем не повинных горожан.  Хулиганы, мнящие себя приверженцами традиций, нередко  используют для своих забав воду из фонтанов. Фонтаны в центре города, в Первомайском сквере и  у ГНТБ, становились эпицентрами обливания.
В этом году фонтаны  на Ивана Купала работать вообще не будут. Праздник выпадает на понедельник, 7 июля. «Каждый понедельник,  согласно регламентно-технической документации,  фонтаны отключают для проведения  очистки и профилактических работ», — сообщили в пресс-центре мэрии. 
Впрочем, такое совпадение может оказаться даже на руку: лишний раз оградит прохожих от воды, а заодно и сохранит в целости сами фонтаны. «Фонтан – это не водно-развлекательной аттракцион, а гидротехническое сооружение замкнутого цикла. Каждый фонтан чистят один раз в неделю, с такой же периодичностью в нём меняют воду. Понятно, что в ней накапливается масса вредных бактерий. Обливаться такой водой уж точно не стоит», — пояснили в службе Роспотребнадзора Новосибирской области.
Санитарные врачи говорят, что на каждый миллилитр воды в фонтане  приходится по 250 различных микробов.
На Ивана Купала не обливай кого попало
«На Ивана Купала традиционно увеличивается число административных  правонарушений», — отметили в отделе полиции «Центральный» в беседе с корреспондентом «НН».  Правоохранители говорят, что за «поливальщиками»  в этот день приходится держать глаз да глаз.
 «Поливальщики» своих жертв не выбирают. Под водяной обстрел попадают все без разбора: автовладельцы, женщины в красивых платьях,  студенты с модными «айфонами». Некоторые в этот день предусмотрительно выходят на улицу, обернув  ценные вещи в полиэтилленовый мешок.
«7 июля новосибирская полиция будет работать в усиленном режиме. Маршрутные патрули будут дежурить в местах скопления людей и у водоемов», — сообщил капитан внутренней службы  областного ГУВД Антон Сурнин.
Полицейские ежегодно обращаются к горожанам с просьбой соблюдать  в этот день общественный порядок, не портить чужое имущество и не разрушать малые архитектурные формы. 
«Хотя для новосибирцев обливание друг друга  водой на Ивана Купала давно стало традиционным, не стоит забывать, что это расценивается как мелкое хулиганство», — добавляют  в полиции.
О «капитошках» и аресте на 15 суток
Обратиться в полицию с жалобой на «поливальщиков»  можно и даже нужно, отмечают полицейские. А вот «мстить» обидчикам не советуют, потому как тоже могут привлечь за хулиганство.
Самое малое, что грозит хулигану с водяным пистолетом –  административный  штраф от 500 до 1000 рублей.  Впрочем, особо буйных и активных могут и арестовать на 15 суток.
Если же прохожему в результате умышленного обливания причинен ущерб на сумму свыше 2,5 тысяч рублей, действия злоумышленников будут квалифицироваться уже по уголовной статье.  И здесь наказание куда  более серьезное.
Правда, случаев, когда кто-то подавал в суд за то, что их облили водой на Ивана Купала, в судебной практике Новосибирска не зарегистрировано. Но есть немало примеров разных лет, когда  водяные забавы добром не кончились.
Бейсбольной битой избил «поливальщика» владелец Mersedes в Новосибирске, за то, что хулиган залил салон его дорогого  автомобиля.  
Ключицу сломал новосибирский студент, когда на него с крыши десятиэтажного упал трехкилограммовый пакет с водой, в народе называемый «капитошка». 
Двое новосибирских школьников  пострадали, попав в пылу водной перестрелки под машины.
ГИБДД Новосибирской области  ежегодно накануне праздника  размещает на официальном сайте предупреждение о том, что вылитая из ведра на лобовое стекло вода делает невидимыми для водителей как самих обливающих, так и других участников дорожного движения. «Люди неоправданно рискуют своими жизнями», подчеркивают инспекторы.  
Ежегодно после праздника Ивана Купала новосибирцы активно комментируют, как прошел праздник и делятся своими историями на сайтах и в социальных сетях.  С помощью программы OQBuzz  «Новосибирские новости» выбрали самые интересные:
«Если уж придумали для себя какие-то традиции, которых в официальных канонах в помине нет, не делайте окружающих жертвами своего невежества. Если вы обливаете человека в гипсе или человека с ноутбуком в руках, он имеет право расквасить вам физиономию. Или соблюдайте правила сами, или не возмущайтесь, когда не соблюдают окружающие», — предупреждает девушка Алла на своей страничке «ВКонтакте». 
1nsk