Узбек вывел из Новосибирска более 100 миллионов рублей

Дважды на незаконном выводе за рубеж крупных сумм денег попался в Новосибирске гражданин Узбекистана
Дважды на незаконном выводе за рубеж крупных сумм денег попался в Новосибирске гражданин Узбекистана. По данным сибирской таможенной службы, он переправил порядка 140 миллионов рублей. 
   Внимание к компании, возглавляемой нынешним фигурантом уголовного дело, привлекло нелогичность совершаемых сделок. В таможне указали, что в названии фирмы фигурирует слово «лесное», а крупный контракт с узбекскими партнерами она заключает на поставку фруктов и овощей – на сумму 8,8 миллиона долларов. Новосибирцы, выполняя свои обязательства по договору, в 2013 году успели перевести 3,3 миллиона долларов (или 107 миллионов рублей).
«Деньги, как было установлено в ходе дальнейшей проверки, ушли за границу безвозвратно. Оплаченная продукция через таможенную границу в Россию не поступала, действий по возвращению денежных средств со стороны фирмы не предпринималось», – сообщили в Сибирская оперативной таможне.
Пока шло разбирательство по этому факту, двумя месяцами позднее, тот же мужчина стал фигурантом второго дела. На этот раз аналогичным способом он вывел из страны еще более миллиона долларов. «Совершая валютные операции и представляя банку подложные документы, мужчина в том случае действовал от лица подставной фирмы, зарегистрированной на жительницу Новосибирска», – указали таможенники.
1nsk