Клещи покусали две тысячи человек в Новосибирске за неделю

С начала сезона активности клещей, насекомыми было укушено более 8,5 тысячи человек

С начала сезона активности клещей, насекомыми было укушено более 8,5 тысячи человек, из них две тысячи – только за прошедшую неделю. По данным Роспотребнадзора, больше всего от покусов клещей страдают жители Новосибирска, чем области.

 

Всего на 2 июня было зафиксировано 8576 покусов, больше двух тысяч пострадавших – дети. Как отметили в региональном управлении Роспотребнадзора, за минувшую неделю клещи укусили 2008 человек, максимальное число покусов было отмечено в Дзержинском районе Новосибирска – 397, еще 315 – в Центральном, в Ленинском – 275, в Советском – 105. В Бердске за помощью обратилось 87 человек, в Мошковском и Тогучинском районах – по 73 жителя, а на территории Искитимского района клеща подцепили 70 человек.
На городские районы на прошлой неделе пришлось более 64% покусов клещом. 
Из всех двух тысяч человек 47 были доставлены в больницы с подозрением на клещевой энцефалит, из них 37 человек – жители города Новосибирска. 
Всего же с начала сезона были госпитализированы с этим диагнозом 174 человека. Впрочем, число заболевших заметно меньше – 24 человека. Клещевым боррелиозом, заболеванием, которое поражает кожу, нервную и сердечно-сосудистую системы, заразились 16 человек. 
Всего же опасный для человека энцефалит за начало сезона был обнаружен в 138 клещах, а вот боррелии специалисты Роспотребнадзора нашли в более чем 1,2 тысячи экземплярах.
Чтобы избежать контакта с переносчиками опасных заболеваний, специалисты рекомендуют одеваться в светлую одежду, чтобы можно было увидеть ползущего по ней клеща. Кроме того, при выходе в лес или на садовый участок стоит заправлять штанины в носки или сапоги, застегивать манжеты рубашек, надевать головные уборы. Осматриваться нужно каждые 15 минут поверхностно, а более детально – каждые два часа. 
Если клещ все же укусил, то необходимо обратиться к врачу, чтобы насекомое аккуратно вытащили и отправили в лабораторию на исследование. В больнице также нужно узнать, где именно делают прививки от клещевого энцефалита. Три недели после укуса необходимо внимательно следить за своим здоровьем, в случае каких-либо изменений тут же обращаться в больницу. 
В Роспотребнадзоре подчеркнули, что ввести противоклещевой иммуноглобулин можно не позже чем через четыре дня после покуса. 
Детям до 18 лет вводят препарат бесплатно. 
1nsk