В «Ночь музеев» самая большая очередь выстроилась у новосибирского крематория

В музее погребальной культуры предлагали примерить старинный траурный наряд, сфотографироваться в гробу, но больше всего пришедшим понравилась идея опуститься в этом гробу в могилу
«Ночь музеев» собрала в Новосибирске более двадцати пяти тысяч горожан. 
Самая длинная очередь выстроилась в крематорий. В музее погребальной культуры новосибирцам предлагали примерить старинный траурный наряд, сфотографироваться в гробу, но больше всего пришедшим понравилась идея опуститься в этом гробу в могилу. 
Самые интересные музейные площадки посетил корреспондент «Новосибирских новостей».
 
* репортаж с 7:40
На этот раз «Ночь музеев» стартовала задолго до наступления темноты. Одним из первых, в пять часов вечера, к акции присоединяется «Музей железнодорожной техники», что на станции «Сеятель». Здесь можно увидеть не только самую богатую коллекцию вагонов и поездов, но ещё и окунуться в атмосферу сталинских времён. За точность воссоздания деталей эпохи отвечают представители военно-исторического клуба.
«Форма образца 37 года, на мне сейчас форма капитана войск НКВД. Суконная гимнастёрка, суконное галифе, снаряжение кожаное», — говорит  руководитель военно-исторического клуба «Наследие» Андрей Евдокимов.
В «Ночь музеев» сам город становится выставкой исторических достопримечательностей. Для любителей краеведения проводят экскурсию по улицам и дворам.
Экскурсия называется «Горячий май 1918». Обещали прогулку с фонариками, а получился вояж с зонтиками. Погода внесла свои коррективы — май не выдался горячим. Но на количестве желающих пройтись по историческим местам Ново-Николаевска это не сказалось.
«Мне очень интересно, просто мне очень нравится экскурсовод и интересно узнать ещё больше о нашем городе», — говорит одна из участниц экскурсии.
   Прогулки по тихому центру города закончатся ближе к полуночи. У входа в музей погребальной культуры в это время выстраивается очередь желающих пощекотать нервы.
«Меня прямо до дрожи начало пробирать, не знаю, с чем это связано. Я не представляла, что здесь будет на самом деле», — поделилась Юлия Першина.
Столь многолюдно в новосибирском крематории бывает разве что в ночь музеев. 
По сравнению с прошлыми годами, сегодня настоящий аншлаг. 
Все экспонаты музея погребальной культуры вызывают у посетителей неподдельный интерес, и даже восторг. Но на этот раз и погребальные маски, и фотографии усопших померкли перед персонажами конкурса костюмов.  
«Я сейчас олицетворение нечистой русской силы, то есть такая смесь кикиморы, лешего и бабы-яги. Вот такой сделала образ. Решила придти на музейную ночь, себя показать и на людей посмотреть», — говорит одна из посетительниц музея.
А попутно ещё и 10 тысяч рублей за лучший костюм получить. Призовой фонд охотно спонсировали посетители. И здесь, и в других музеях, вопреки первоначальной идее акции «Ночь музеев», вход сделали платным.
Кассу музеям делает и погода. Из-за похолодания горожане открытым экспозициям предпочитают тёплые залы. Вот и традиционное световое шоу на стенах музея Новосибирска собирает немного зрителей.
Световое шоу вполне можно назвать кульминацией «Ночи музеев». Кульминацией, но не финалом. Ведь традиционно акция продолжится до утра. Но всё равно, как ни старайся, обойти все музеи за одну ночь не получится.

1nsk