Посол КНДР прибыл в Новосибирскую область, чтобы почтить память офицера Новиченко

В 1946 году сибиряк спас жизнь северокорейскому лидеру Ким Ир Сену, предотвратив покушение на него
Делегация Северной Кореи приехала на празднование 100-летия со дня рождения советского офицера Якова Новиченко в его родное село Травное в Новосибирской области.
 
* Фото © РИА Новости. В. Киселев
Делегация КНДР во главе с послом Ким Ён Джэ в воскресенье почтила память советского офицера Якова Новиченко, который в 1946 году спас северокорейского лидера Ким Ир Сена во время покушения.
Делегация Северной Кореи приехала на празднование 100-летия со дня рождения советского офицера в его родное село Травное в Новосибирской области.
«Сегодня мы вместе с вами отметили 100-летие со дня рождения Якова Новиченко, который является личным другом корейского народа, и хочу заверить, что память о нем будет вечно жить в сердцах корейского народа», — сказал посол на митинге у дома Новиченко в селе.
Представители северокорейской делегации возложили венок к могиле Новиченко от имени нынешнего северокорейского руководителя Ким Чен Ына. Члены делегации также приняли участие в открытии мемориальной доски на доме советского офицера в селе Травное. Кроме того, посол побывал в музее памяти Новиченко, расположенном в местной школе.
Яков Новиченко и Ким Ир Сен, 15 августа 1984 года. * Фото © РИА Новости. В. Киселев

Воин-интернационалист Яков Новиченко в 1946 году с группой советских войск принимал участие в освобождении Кореи от японских милитаристов. 
В Пхеньяне 1 марта он спас от гибели молодого лидера КНДР, председателя Временного народного комитета Ким Ир Сена, поймав предназначавшуюся ему гранату. В результате взрыва Новиченко выжил, но лишился кисти правой руки.
В 1984 году во время своего визита в Советский Союз северокорейский лидер разыскал Новиченко, после чего он почти каждый год с семьей выезжал отдыхать в Северную Корею. 
Указом Центрального комитета КНДР от 28 мая 1984 года советскому офицеру было присвоено звание Героя труда КНДР. Умер Новиченко в 1994 году.
Яков Новиченко в кругу семьи, 1985 год. * Фото © РИА Новости. В. Киселев
1nsk