В Новосибирске задержаны участники организованной преступной группы

Полиция разыскивает граждан, пострадавших от действий данных лиц, а также всех, кому что-либо известно о данной преступной группе
Сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области пресечена деятельность преступной группы, участники которой подозреваются в серии краж и вымогательств.
Группа, которую организовал 47-летний житель Новосибирска, состояла из 8 человек. Организатор и его подельник планировали время и место совершения преступлений, в ряде которых сами принимали участие, распределяли роли в каждом из эпизодов. Один из участников вывозил похищенное на СТО, принадлежащую организатору группы, еще один занимался сбытом похищенного.
Кражи совершались в элитных коттеджных поселках в Барышево и других населенных пунктах Новосибирского района. Объектами преступных посягательств становились строящиеся коттеджи, либо дома, в которые хозяева заезжали только в летний период. Также данные лица подозреваются в совершении вымогательств, жертвами которых становились жители Новосибирска. Под различными предлогами горожанам назначали встречи, после чего вымогали у них денежные средства или имущество.
Получив оперативную информацию о преступной группе, сотрудники уголовного розыска установили наблюдение за ее участниками. В результате проведенной операции все восемь человек были задержаны и доставлены в полицию.
По месту проживания фигурантов были проведены обыски, в ходе которых сотрудники полиции изъяли оружие и боеприпасы: боевой пистолет калибра 9 мм с нарезками под глушитель, 19 патронов того же калибра, боевую гранату РГД-5 с запалом, три травматических пистолета со сбитыми номерами, а также две черные маски с прорезями для глаз, бейсбольную биту и наручники.
 
Также у подозреваемых изъято большое количество похищенного имущества: скутер, газовые котлы, автомоечные системы, тепловые пушки, строительные пылесосы, бензопилы, бойлеры, водяные станции, бытовые пылесосы и даже люстры.
По нескольким фактам краж уже возбуждены уголовные дела, в отношении трех активных участников преступной группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 
В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных фактов преступной деятельности фигурантов.
Граждан, пострадавших от действий данных лиц, а также всех, кому что-либо известно о данной преступной группе, просьба обращаться в Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области по телефонам: 232-71-96, 222-61-81
1nsk