В Новосибирской области организуют 7 штрафстоянок для задержанных маломерных судов

Госинспекция по маломерным судам напомнила, за какие нарушения можно лишиться своего судна
   Согласно статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет производится задержание маломерных судов и запрещение их эксплуатации путём перемещения и постановки на специализированную стоянку
 Задерживаться суда будут по статьям КоАП 11.8.1. (управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном) и 11.9. (управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения).
 В соответствии с Приказом МЧС России от 18.10.2012 № 607 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок»  государственные инспекторы ГИМС МЧС России имеют право задерживать и помещать маломерные суда в установленном порядке на специализированные стоянки для хранения.
В этом году на территории Новосибирской области планируется организовать  7 специализированных стоянок для задержанных маломерных судов.
Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает судоводителей:
— при выходе маломерных судов с баз стоянок и лодочных станций судоводитель должен иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет маломерного судна или его копию, заверенную в установленном порядке, документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца; 
— в ходе эксплуатации маломерного судна не подвергайте себя опасности, не управляйте судном в состоянии опьянения.
Кроме того, с начала момента движения маломерного судна экипаж должен быть в спасательных жилетах, количество спасательных средств должно соответствовать записи в судовом билете при регистрации маломерного судна.
* фото ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk