В апреле в Новосибирской области зарегистрированы 22 пожара из-за неосторожного обращения с огнём

Населению быть предельно осторожными в обращении с огнем, нельзя разводить костры вблизи лесов и строений, оставлять их непотушенными. Запрещено поджигать траву!
 
* фото ГУ МЧС по Новосибирской области
В Новосибирской области за 20 дней апреля зарегистрировано 22 пожара, причинами которых стали неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора и палы прошлогодней травы – это на 18 случаев больше, чем в 2013 году.
В ежесуточном режиме проводится работа по установлению виновников неконтролируемых палов травы. За допущенные нарушения требований пожарной безопасности, которые привели к возгораниям, к административной ответственности привлечено 5 граждан, 11 должностных лиц. 
На территории Новосибирской области продолжается системная работа по инструктированию населения по месту жительства. Ежедневно, в целях профилактики пожаров для этой работы привлекается группировка общей численностью свыше 420 человек: 200 должностных лиц администраций муниципальных образований, 110 инспекторов госпожнадзора, 50 сотрудников подразделений Государственной противопожарной службы и 60 добровольных пожарных.
С начала апреля проведено свыше 31 тысячи подворовых обходов, проинструктировано более 46 тысяч человек, распространено свыше 38 тысяч памяток по пожарной безопасности. Проведено 170 сходов граждан с рассмотрением вопросов обеспечения пожарной безопасности.
Населению быть предельно осторожными в обращении с огнем, нельзя разводить костры вблизи лесов и строений, оставлять их непотушенными. 
Запрещено поджигать траву — в сухую ветреную погоду огонь по ней очень быстро распространяется. А проезжая по загородной автотрассе или в вагоне поезда, не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон. 
Помните, что на территории Новосибирской области запрещено выжигание и пал травы. В отношении виновных лиц будут применяться меры административного наказания.
При обнаружении пожара сразу же сообщайте по телефону 01, с сотового — 010.
1nsk