Почти три тысячи гектаров леса горит в Сибири

Локализовано 28 лесных пожаров на площади 1046 га. В том числе локализовано три крупных лесных пожара на площади 578 га в Иркутской области
   На территории лесного фонда Сибирского федерального округа на утро понедельника зарегистрировано 64 лесных пожара на площади 2976,5 га, сообщает пресс-служба департамента Рослесхоза по СФО во вторник.
Таким образом, за прошедшие трое суток площадь лесов, охваченных огнем, в Сибири увеличилось почти на 500 га — на утро понедельника в СФО было 54 пожара на площади 2496,8 га.
Отмечается, что за прошедшие сутки было ликвидировано девять крупных лесных пожаров на площади 1440,4 га в Забайкальском крае и Иркутской области, а также более мелкие в Бурятии, Хакасии, Туве, в республике Алтай, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях.
Локализовано 28 лесных пожаров на площади 1046 га. В том числе локализовано три крупных лесных пожара на площади 578 га в Иркутской области.
Самая большая площадь лесных массивов, охваченная огнем, — в Иркутской области, здесь зафиксировано 19 очагов возгорания на 1005,5 га. В Забайкальском крае 14 лесных пожаров на площади 884 га, в Бурятии — 21 на площади 549 га, в Туве — один на площади 414 га, в Красноярском крае — девять на площади 124 га.
Особый противопожарный режим введен на всей территории Кемеровской области, в Забайкальском крае — в Чите и в Балейском, Акшинском, Кыринском районах, в Бурятии — в Мухоршибирском районе и Улан-Удэ, на всей территории Иркутской области.
Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края и Иркутской области, в Кабанском районе Бурятии и в одном районе Иркутской области.
1nsk