На некоторых водоёмах Новосибирской области запретили рыбалку

Рыба начнет нереститься в водоемах региона с 20 апреля. Из-за этого «Верхнеобьрыбвод» вводит ограничения на рыбную ловлю
   Рыбная ловля на некоторых водоемах Новосибирской области оказалась под запретом из-за начавшегося нереста. Ограничения будут действовать до середины июня. 
  Рыба начнет нереститься в водоемах региона с 20 апреля. Из-за этого «Верхнеобьрыбвод» вводит ограничения на рыбную ловлю. 
Так, нельзя рыбачить в реке Обь со всеми притоками, рукавами и проточками в период с 20 апреля по 20 мая, 
с 25 апреля по 10 июня это запрещено в Новосибирском водохранилище, 
с 25 апреля по 25 мая рыбалка запрещена в бессточных озерах с впадающими в них реками. 
С 20 мая по 15 июня ограничения действуют в реке Обь от устья нижнего подходного канала Новосибирской ГЭС до деревни Малое Кривощеково, в течение аналогичного периода рыбалка будет запрещена в реке Обь в районе населенных пунктов Почта, Белоярка, Ташара и Вятский Камешек.  
«Во время нереста  рыба собирается в большие косяки,  и выловить  ее гораздо легче, чем обычно. Этим пользуются браконьеры и не добросовестные рыболовы, которым нет дела до того, что останется после них, ведь  таким образом наносится непоправимый вред рыбным запасам, – пояснили в «Верхнеобьрыбводе». – При вылове производителей на местах нереста или на подходах к ним погибает весь годовой приплод рыбы, а орудиями лова уничтожается оплодотворенная икра».
Кроме временного запрета на рыбную ловлю в регионе нельзя отлавливать занесенные в Красную книгу области. 
Впрочем, немного рыбачить все же в период нереста можно. Как пояснили в «Верхнеобьрыбводе», рыбачить можно с берега, одной донной или поплавочной удочкой или спиннингом, фидером с общим количеством крючков не более двух. Помимо этого разрешены жерлицы – не более пяти на человека. 
1nsk