18 апреля в Новосибирске пройдёт общегородская акция «Помоги делом — стань донором!»

В проведении Дня донора будут задействованы мобильный донорский пункт на пл. Ленина и стационарные пункты заготовки крови
Завтра, 18 апреля с 9-00 до 13-00 на площади им. Ленина будет развернут мобильный пункт заготовки крови. Желающие принять участие в Дне донора могут предварительно записаться 16 и 17 апреля по телефону 227-49-72 (комитет по делам молодежи мэрии г. Новосибирска, Рябчикова Наталья Владимировна).
В Новосибирском центре крови отмечают уникальность предстоящей общегородской акции: в проведении Дня донора 18 апреля будут задействованы не только мобильный донорский пункт на пл. Ленина, но также стационарные пункты заготовки крови — Центр крови, Областная больница, Городская клиническая больница N 1, Городская клиническая больница N 2, Больница скорой медицинской помощи N 2, Городской перинатальный центр, Родильный дом N 7.  Адреса пунктов можете уточнить в сайте НЦК.
» — Мы решили расширить масштаб в связи с тем, что новосибирская акция «Помоги делом!» в этом году начинается в канун Национального дня донора. Поэтому организаторы акции постараются создать праздничную атмосферу на всех пунктах заготовки крови, а самих доноров ждут подарки, — говорит главный врач НЦК Константин ХАЛЬЗОВ.» — говорится в сообщении НЦК.
Напомним, проект «Помоги делом!» реализуется в столице Сибири с  осени 2010 года. С тех пор на центральной площади мегаполиса регулярно проводятся общегородские Дни донора, а потому 24-метровый автомобиль с символикой Центра крови хорошо знаком новосибирцам. Всего, начиная с 2010 года, в донорском марафоне приняли участие свыше 2000 человек, причем, 60% из этого числа — два и более раз.
В этом году общегородские Дни донора на пл.Ленина пройдут 18 апреля, 29 мая, 26 июня, 15 июля, 29 июля, 28 августа, 24 сентября и 14 октября. 
Вся дополнительная информация о том, как подготовиться к кроводаче, а также о противопоказаниях к донорству — на сайте Новосибирского Центра крови
1nsk