В Кировском районе Новосибирска 11-летний мальчик провалился в колодец с ледяной водой

Пока полицейские ищут ответственного, колодец так и остаётся открытым. Ни рабочие с ближайшей стройки, ни хозяева рядом стоящего коттеджа свою причастность к нему не признают
В Кировском районе 11-летний мальчик провалился в колодец с ледяной водой. Под землей ему пришлось повести почти час. Ребёнок обморозил руки, у него многочисленные ушибы и ссадины
Корреспондент «Новосибирских новостей» выяснял, кому принадлежит злосчастный колодец.
Олег Байрак уже идет на поправку, хотя в больницу школьника привезли с серьёзным переохлаждением организма и обморожением конечностей. Подросток провалился в незакрытый колодец и провел в ледяной воде около часа. Сам Олег рассказывает, что когда рухнул под землю — испугался, но не растерялся.
«Там снял куртку, ботинки, штаны, остался только в трико да в футболке, поднялся наверх. Я там и носки порвал внизу. Начал веткой махать, кидать снежки вверх», — вспоминает Олег Байрак.
Сигналы увидел проходящий мимо рабочий. Руслан Абдулкаримов вместе с еще одним прохожим вовремя подоспели на помощь.
 
* кадр из репортажа «Новосибирских новостей»
«Куртку снимали, вытаскивали и сосед приехал на машине. Отвезли домой», — рассказывает Руслан Абдулкаримов.
Родственники Олега думали, что он в гостях у своего друга и даже не подозревали, что в этом момент школьник борется за жизнь на дне колодца.
«Мы его по времени не дождались и уже стали волноваться. Потом нам привозят его мокрого, в грязи. Замерзший был, уже не мог двигаться», — вспоминает Ирина Золотарёва, бабушка Олега Байрака.  
 
* кадр из репортажа «Новосибирских новостей»
Местные жители обеспокоены, ведь в открытый колодец в частном секторе может провалиться любой прохожий.
Дорога, по которой дети, живущие в микрорайоне, каждый день ходят в школу, весной превращается в болото. Идти приходится по обледенелому краю, потому здесь образуется одна огромная лужа. 
Выяснить, кому принадлежит заброшенный колодец, местным жителям пока не удалось. Поэтому люди составили коллективное заявление в полицию.
«Есть несколько предположений. Первое — это коттедж, второе предположение – стройка. Полиция никаких мер по предотвращению этого не предпринимает», — уточняет председатель садового общества Олег Голуб.
Пока полицейские ищут ответственного, колодец так и остаётся открытым. Ни рабочие с ближайшей стройки, ни хозяева рядом стоящего коттеджа свою причастность к нему не признают. 

1nsk