Аэропорт «Толмачёво» с Новосибирском свяжет аэроэкспресс

По прогнозам Правительства области, открытие экспресс-сообщения между аэропортом и ж/д вокзалом Новосибирск-Главный возможно в течение пяти-семи лет

   ОАО «Аэропорт Толмачево» изучает возможность организации прямого железнодорожного экспресс-сообщения между аэропортом и Новосибирском, сообщает пресс-служба компании. 

Эта тема обсуждалась на всероссийской конференции «Развитие агломераций в России: практика и решения», состоявшейся 20 – 21 марта в Новосибирске. 
Рабочая группа до сентября 2014 года изучит целесообразность инвестиций в проект. Первым этапом этой работы стало проведение на сайте аэропорта, в терминалах и авиакассах анкетирования пассажиров о предпочтительных направлениях следования аэроэкспресса из аэропорта и частоты поездок. 
Рассматривается возможность реализации проекта организации железнодорожного экспресс-сообщения между аэропортом Толмачево и Новосибирском при участии ОАО «Аэропорт Толмачево» и его акционеров. 
Предполагается, что аэропорт Толмачево вложит собственные средства в строительство железнодорожного вокзала, который будет обслуживать пассажиров аэроэкспресса, сообщил гендиректор ОАО Евгений Янкилевич в своем докладе.
По прогнозам правительства области, открытие экспресс-сообщения между аэропортом и железнодорожным вокзалом Новосибирск-Главный возможно в течение пяти-семи лет. 
Не исключено, что аэроэкспресс будет курсировать и в южном направлении, предполагает руководитель фонда «Академгородок» Наталья Пинус, принимавшая участие в конференции.
1nsk