МЧС Новосибирск: в районе Димитровского моста спасли семерых рыбаков с дрейфующей льдины

Сразу после эвакуации рыбаков в аэробот, льдина раскололась
19 марта 2014 года спасатели аварийно-спасательного отряда «Западный» муниципальной аварийно-спасательной службы «Витязь» Калашников Сергей Николаевич и Арчаков Юрий Николаевич совместно с государственным инспектором новосибирской группы патрульной службы ФКУ «Центр  ГИМС  МЧС России по Новосибирской области» Халяпиным Дмитрием Петровичем спасли семерых рыбаков с дрейфующей льдины. 
 
   В 12.50 час. в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Новосибирской области поступил звонок с просьбой о помощи от рыбаков, находящихся на оторвавшейся льдине, на  р.Обь, в районе Димитровского моста в Ленинском районе г.Новосибирска. 
   Сигнал был передан спасателям аварийно-спасательного отряда «Западный» МАСС «Витязь», которые тут же совместно с инспектором ГИМС на аэроботе выдвинулись к месту бедствия,  преодолели за 12 минут  семь километров  и приступили к спасательной операции. 
   Семь рыбаков со своими рыбачьими принадлежностями находились на льдине площадью примерно 400 кв.метров. Погодные условия были неблагоприятные – сильный ветер. Течением, из-за порывов ветра, рыбаков успело отнести на 700 м ниже Димитровского моста и примерно на 150 м от берега. 
   В результате проведенной спасательной операции все семь рыбаков, находившихся на оторвавшейся льдине, были спасены,  в удовлетворительном состоянии доставлены на берег. 
   Следует отметить, что практически сразу после эвакуации рыбаков в аэробот, льдина раскололась. Рыбаки могли оказаться в холодной воде и погибнуть, но благодаря оперативному реагированию спасателей, трагедии удалось избежать, сообщает подробности пресс-служба областного Главка МЧС. 
в очередной раз напоминает о крайней опасности выхода на лёд на р. Обь!
* фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС по Новосибирской области
1nsk