Вкладчики новосибирского отделения банка, лишенного лицензии, не могут получить страховые выплаты

Вкладчики лишенного лицензии «Банка проектного финансирования» не могут получить положенные им страховые выплаты – данные об их контрактах с офисом на Красном проспекте внезапно исчезли из базы
   Вкладчики лишенного лицензии «Банка проектного финансирования» не могут получить положенные им страховые выплаты – данные об их контрактах с офисом на Красном проспекте в Новосибирске исчезли из базы данных. 
По этому поводу в Агентстве по страхованию вкладов начали проверку, а пострадавшие клиенты «БПФ» обратились в суд – сумма «пропавших» вкладов исчисляется миллионами. 
О проверке офиса «БПФ» на Красном проспекте сообщили на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов. Согласно имеющимся у них данным, из банковской базы исчезла информация о некоторых вкладчиках 2013 года. При этом у вносивших свои деньги людей остались договоры и приходные кассовые ордера. 
«Сведения об этих вкладчиках отсутствуют в первичных документах бухгалтерского учета банка и, соответственно, реестре обязательств банка перед вкладчиками, на основании которого производится выплата страхового возмещения, – сообщили в Агентстве по страхованию вкладов. – Члены рабочей группы должны на основании имеющихся в банке и представленных вкладчиками документов изучить обстоятельства приема вкладов в офисе «Красный Проспект» и установить причины отсутствия сведений о принятых вкладах в имеющихся документах бухгалтерского учета. В ближайшее время будет принято решение и выработаны рекомендации по данному вопросу».
Между тем, вкладчики, которые из-за этой ошибки не могут получить страховые компенсации, уже начали обращаться с исками в суд. 
Так, 15 неучтенных вкладчиков рассчитывают получить в общей сложности десять миллионов рублей, тогда как сумма внесенных ими денег составила 12,9 миллиона
«В судах есть еще как минимум три иска от пострадавших вкладчиков, – цитирует «ИТАР-ТАСС» директора юридического агентства «Юста-Сибирь» Ольгу Зуеву, которая представляет интересы 15 вкладчиков. – Насколько мне известно, причиной «пропажи» вкладчиков мог стать сбой программы в офисе банка на Красном проспекте, в левобережном отделении «БПФ» такой проблемы не было». 
Правоохранители проводят по факту исчезновения информации о вкладчиках доследственную проверку, по итогам которой примут решение о возбуждении уголовного дела. «БПФ», к слову, в декабре 2013 года лишился лицензии на ведение банковских операций. Страховые выплаты начали производить 25 декабря 2013 года. 
1nsk