В водоемах Новосибирской области увеличилась численность стерляди

В Новосибирском водохранилище и реке Обь произошло увеличение численности стерляди и улучшение ее размерно-возрастных показателей
  В рамках осуществления мониторинга состояния объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Новосибирской области, в 2013 году проведена оценка численности стерляди в Новосибирском водохранилище и реке Обь.
Исследования показали, что произошло увеличение численности стерляди и улучшение ее размерно-возрастных показателей.
По словам руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Марченко, со второй половины 2012 года на акватории водохранилища, расположенной на территории Новосибирской области, введен запрет на применение ставных и плавных сетей. 
Весной 2013 года были проведены охранные мероприятия, которые дали положительный результат: если в 2012 году  средний возраст нагульного стада составлял 1,9 лет, то в 2013 году произошло увеличение до 2,5 лет. Также увеличилась и абсолютная численность стерляди в водохранилище: со 180 тыс. экз. в 2012г. до 235,7 тыс. экз. в 2013 году.
 
Справка:
Стерлядь является видом с весьма продолжительным жизненным циклом и в Новосибирском водохранилище она достигает возраста 16 лет. 
В Новосибирской области стерлядь распространена на протяжении всей Оби и водохранилища. Новосибирское водохранилище служит местом нагула разновозрастной стерляди. 
Участок Верхней Оби, находящийся на территории Новосибирской области, используется стерлядью преимущественно для нагульных и зимовальных миграций.
Стерлядь занесена в Красную книгу.
1nsk