В новосибирских маршрутках можно будет оплатить проезд Единой транспортной картой

Терминалы будут установлены исключительно для обслуживания ЕТК. Возить по социальной карте в маршрутках не будут
   Новосибирские маршрутные такси начали оборудовать терминалами для расчета по единой транспортной карте; три устройства уже установлены на микроавтобусах маршрута №63, сообщил РИА Новости в четверг председатель «Транспортного союза Сибири» Валерий Ильенко.
Единая транспортная карта (ЕТК) — система безналичной оплаты проезда, действующая в рамках проекта «Электронный проездной — Новосибирск», стартовавшего в июне 2006 года. 
ЕТК — это пластиковая микропроцессорная карточка, предназначенная для оплаты проезда в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях. 
В течение года терминалами для расчета картой будут оборудованы и маршрутки города.
«Этот проект, я не сомневаюсь, первый в стране. Установлено на 63-м маршруте уже три терминала. Они проходят апробирование, устанавливается программа. Мы планируем за первые полгода оснастить 50% маршруток терминалами. Они (терминалы) сейчас не работают, находятся в тестовом режиме», — сказал Ильенко.
По его словам, установка нового оборудования, которая проходит за счет владельцев маршрутных такси, не повлияет на стоимость проезда.
«Стоимость проезда не изменится. Перевозчикам пойдут на встречу — им будет предоставлена скидка и рассрочка на оборудование. Да, и у самих перевозчиков есть заинтересованность. В первую очередь это контроль и прозрачность доходов», — сказал он.
Также Ильенко добавил, что терминалы будут установлены исключительно для обслуживания ЕТК. Возить по социальной карте в маршрутках не будут.
1nsk