«Подъездный продавец» ограбил одинокого старика, угрожая убийством

Коммивояжер продавал по подъездам дома ул. Невского, 26 товары. Пенсионер впустил его в квартиру, однако отказался что-либо покупать
 В колонию строгого режима посадили за разбой «разъездного» продавца товаров, который, попав в дом к пенсионеру, избил его и ограбил. 32-летнего жителя Новосибирска Евгения Гнилова признали виновным и приговорили к трем годам и трем месяцам заключения.
Решение вынес Калининский районный суд, оно было обжаловано защитой подсудимого, однако вышестоящая инстанция оставила накануне вердикт без изменения. 
«С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего обстоятельства, суд назначил Гнилову наказание в виде лишения свободы на срок три года и три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», – сообщили в областной прокуратуре.
Осудили Гнилова по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса – за совершение разбоя, «то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия». 
По данным следствия, преступление он совершил 18 октября прошлого года, когда пришел в одну из квартир в жилом доме по улице Невского, 26.
Мужчина-коммивояжер продавал кое-какие товары. Пенсионер впустил его в жилище, однако отказался что-либо покупать. 
«После этого у Гнилова возник умысел на совершение разбойного нападения. Воспользовавшись тем, что Ф. в квартире находится один и в виду престарелого возраста не может оказать ему действенного сопротивления, Гнилов потребовал у потерпевшего передать ему деньги. Ф. отказался, тогда Гнилов, угрожая убийством, нанес ему удары кулаком по голове и в плечо. Опасаясь за свою жизнь, Ф. перестал оказывать сопротивление, после чего Гнилов открыто похитил его имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму 15 540 рублей», – говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.
1nsk