Новосибирскую область ожидает аномально холодная зима

В январе ожидаются морозе сильнее минус 40 градусов
 Новосибирскую область ожидает аномально холодная зима. 
В январе температура может опуститься ниже минус 40 градусов. Об этом заявил 7 октября пресс-секретарь Новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.
Температурный фон ноября также ожидается выше нормы на 1-2 °С, осадки — около и ниже нормы. Адекватные температурные пределы последнего осеннего месяца: от — 7 до — 9 °С днем. 
В первой декаде ноября ожидаются первые волны холода и установление снежного покрова. «Долгосрочные прогнозы на сезон — это фоновые прогнозы аномалий среднемесячной нормы температуры и осадков. Это сглаженные формы прогноза, и их успешность не превышает 60-70%», -предупредил синоптик. 
Ягудин предположил, что, скорее всего, гололед, связанный с перепадами холодных и теплых волн, можно будет наблюдать в ноябре и марте, зимние месяцы будут скупы на осадки и резкие колебания температур. Метеоролог предложил автомобилистам на всякий случай «переобуться» уже к середине октября.
Декабрь, январь и февраль, по долгосрочному прогнозу Новосибирского гидрометцентра, ожидаются на 1-2 °С ниже нормы при дефиците осадков. Температурный фон первого весеннего месяца будет примерно на 1 °С выше нормы. 
Резюмируя прогноз на ближайшие шесть месяцев, Ренад Ягудин отметил, что начало и конец зимы будут теплее нормы, а центральные месяцы зимнего сезона — декабрь, январь и февраль — холоднее, с  температурой ниже нормы и дефицитом осадков.
1nsk