Новосибирские сотрудники МЧС, работающие в Хабаровском крае, спасли зайца от наводнения

Непростая обстановка, сложившаяся в Хабаровском крае, осложняет жизнь не только людей, но и животных
Непростая паводковая обстановка, которая сложилась в Хабаровском крае, осложняет жизнь не только людей, проживающих в низменных районах края, но и животных.
Так, 21 августа сотрудники 653 спасательного центра МЧС России, которые прибыли в Хабаровск из Сибирского регионального центра, обнаружили на Большом Уссурийском острове зайца с поврежденной лапкой. 
Заяц, спасаясь от воды, пытался забраться на забор, однако из-за травмы не мог этого сделать.
Спасатели из отряда Новосибирского МЧС – Иван Пампуро и Баир Дашиев — оказали животному помощь. Они погрузили его в лодку, доставили на правый берег реки Амур, после чего отвезли зайца в зоопарк, который расположен в развлекательном комплексе на «Заимке». 
Директор зоопарка Александр Нуждин – ветеринар со стажем. Он осмотрел зайца и обнаружил у животного смещение сустава задней лапы. Александр Тимофеевич оставил пострадавшее животное в зоопарке и заверил, что окажет ему должный уход. 
Зайца поместили в отдельную клетку. В ней он будет находиться, пока не заживет поврежденная лапка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.
Напомним, в понедельник сотрудники МЧС эвакуировали вертолетом медведей с затопленной турбазы в пригороде Благовещенска.
 
* фото МЧС РФ
Два взрослых медведя были перевезены ранее на турбазу «Зеленая», когда зоопарку стало не хватать средств на их содержание. Белогорье, возле которого находится турбаза, оказалось в зоне паводка. Вольеры с медведями подтопило, и спать им приходилось на крыше будки, расположенной внутри клеток.
Чтобы вывезти животных в безопасное место, пришлось задействовать вертолет, который на тихом ходу перебазировал клетки на сухой участок на территории турбазы. Медведям дали успокоительное, чтобы они нормально перенесли полет. Сейчас с мишками всё благополучно, они в безопасности.

1nsk