В 2014 году в Новосибирске построят дельфинарий и павильоны для обезьян и пингвинов

В дельфинарии будет девять бассейнов, в том числе два для отдыха животных, и один для выступлений, размером 4,5 тысячи кубических метров
 Дельфинарий, против строительства которого выступают общественники, а также павильон для мелких обезьян и пингвинов в новосибирском зоопарке планируется построить к маю-июню 2014 года, сообщил журналистам в четверг директор зоопарка Ростислав Шило.
Ранее сообщалось, противники строительства дельфинария считают, что его нужно остановить — по их мнению, закрытые пространства вредят дельфинам. По словам активистки Натальи Сальниковой, они уже собрали более 2 тысяч подписей под петицией к губернатору. В августе общественники собираются провести публичную акцию, где продолжат сбор подписей против строительства.
«(Вот) разрешение на строительство павильона для обезьян. Завтра (в пятницу) получим (разрешение) на трансформаторную подстанцию и дельфинарий. Дельфинарий он (инвестор) тоже (как и павильон) собирается в мае-июне закончить. На следующее лето мы все-таки увидим и дельфинов, и пингвинов, и улучшим жилье для мелких обезьян», — сказал Шило.
Он отметил, что в дельфинарии будет девять бассейнов, в том числе два для отдыха животных, и один для выступлений, размером 4,5 тысячи кубических метров. По словам Шило, его строительство обойдется примерно в 350 миллионов рублей, а павильона для обезьян и пингвинов в 102 миллиона.
«(На строительство павильона) для мелких обезьян и пингвинов инвестор по инвестиционному договору выделяет 25 миллионов рублей и он же строит подстанцию. А зимний павильон для обезьян, он 25 миллионов (рублей) выделяет и передает зоопарку. Зимний павильон отходит зоопарку, ему достается полподстанции и дельфинарий», — пояснил Шило.
На вопрос о противниках строительства дельфинария директор зоопарка пояснил, что в нем будет использоваться американское оборудование для контроля за качеством воды, поэтому никакой опасности дельфинарий для морских животных не представляет. По его словам, в Северной Америке, дельфины в неволе активно размножаются.
1nsk