В Новосибирске могут разрешить поворот на красный свет

С такой инициативой выступило управление ГИБДД по региону

В Новосибирске на нескольких улицах разрешат поворот на красный. С такой инициативой выступило управление ГИБДД по Новосибирской области. Ведомство  составило перечень из 11 перекрестков города, где  поставят дополнительные светофорные секции для поворота направо на красный сигнал светофора. Об этом рассказал начальник отдела ГИБДД по городу Новосибирску Александр Руденко.

—На перекрестках предполагается установить дополнительные светофорные секции со стрелками, которые будут регулировать поворот направо. Предварительно водителям, конечно, нужно будет уступить дорогу пешеходам, ведь на этих перекрестках расположены пешеходные переходы, — сказал Руденко.

Он отметил, что такие нововведения помогут сделать больше пропускную способность перекрестков, которые в большинстве своем располагаются в центре города, где часто есть автомобильные «пробки».

ГИБДД предлагает оборудовать такими секциями пересечения Красного проспекта с улицами Орджоникидзе, Гоголя, Кропоткина и Ядринцевской, перекрестки Дуси Ковальчук — Плановая, Большевистская — съезд с Октябрьского моста, Дуси Ковальчук — Плановая, Большевистская — Добролюбова, Ленина — Димитрова, Ленина — Вокзальная магистраль, Кирова — Выборная и Объединения — выезд на улицу Курчатова.

Добавим, что если эксперты признают инициативу ГИБДД  положительной, то первые светофоры со специальными секциями,  появятся в сибирской столице уже в сентябре.

1nsk