В Новосибирске увеличилось количество ДТП

В частности, больше стало правонарушений с участием пьяных водителей

В Новосибирске стало больше ДПТ. Только за первые шесть месяцев этого года показатель аварийности на дорогах вырос на 30% по сравнению с прошлым годом. Как рассказали в пресс-службе регионального управления ГИБДД, ведомство намеренно провести ряд  мероприятий для стабилизации обстановки с аварийностью. 

—По итогам шести месяцев 2013 года на территории Новосибирска зарегистрировано 811 дорожно-транспортных происшествия, при которых 44 человека погибло и 1028 получили травмы различной степени тяжести. Количество ДТП в текущем году больше аналогичного периода прошлого года более чем на 30%, — рассказали в ведомстве.

В этом году больше всего отмечено ДТП совершенных пьяными водителями. В результате таких аварий  погибли шесть человек. В прошлом году при аналогичных обстоятельствах за аналогичный период было лишь двое погибших. Также увеличилось и число  с 28 до 55 человек. Больше стало аварий с участием несовершеннолетних с 60 до 82 случаев, травмированных детей за полугодие стало больше на 29.

—Наиболее частыми причинами ДТП по вине водителей являются превышение скорости, несоблюдение дистанции, несоблюдение очередности проезда, невнимательность и нетрезвое состояние. По вине пешеходов соответственно: переход в неустановленном месте, ходьба вдоль проезжей части, переход перед близко идущим транспортным средством, нетрезвое состояние, — говорят в ведомстве.

Отметим, что в середины этого месяца и до сентября на территории В Новосибирской области Госавтоинспекция проводят ряд профилактических мероприятий. Так, первые рейды уже принесли плоды. За  10 дней комплекса мероприятий в  столице Сибири к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения были привлечены более 5 тысяч человек.

1nsk