Мошкары в Новосибирске станет меньше к концу месяца

Эксперты говорят, что в этом году не наблюдается вспышки численности этих насекомых, несмотря на то, что в городе они преобладают в больших количествах

Мошек в Новосибирске станет меньше к конце месяца. Прохладная и влажная погода задержала появление этих насекомых. Но в итоге произошел одновременный вылет почти 16 видов этих насекомых. Об этом рассказала старший научный сотрудник лаборатории экологии насекомых Института систематики и экологии животных Людмила Петрожицкая.

—Из-за того, что вода прогревалась медленно, развитие этих насекомых шло с опозданием. Первые мошки, появляющиеся (обычно) в конце мая, которые развиваются в мелких и средних реках, начали лет 5 июня. Так называемые обские мошки, насекомые «второй волны», появляются в середине июня. В этом году — в первой декаде июля, — рассказала эксперт.

Она добавила, что, несмотря на тот факт, что в городе появилось большое количество мошкары, пока не идет речь о вспышке их численности.  

—У нас в области насчитывается около 16 видов этих насекомых. В итоге вышло так, что сместились сроки, и в результате мошки разных видов появились почти в одно время, — рассказала Петрожицкая.

кроме того по ее словам, росту численности мошкары способствует тот факт, что уровень воды в Оби  не уменьшается по сей день. В итоге личинки насекомых не высыхают, а  продолжают развиваться.

Добавим, что по настоящему город страдал от мошкары в 1960-х годах.  В то время до двух тысяч насекомых можно было собрать в сочок  за пять минут. Сегодня эта цифра намного меньше. За такое время специалисты насчитывают примерно 150 — 200 мошек. Эксперты отмечают, что с конца июля численность  мошкары будет  постепенно снижаться.

1nsk