Эксперты советуют новосибирским водителям не забывать брать с собой воду в дорогу

В жару у водителей повышается вероятность перегрева

Долгожданная жаркая погода в Новосибирске принесла с собой небольшие трудности. Так, в жару у автомобилистов повышается вероятность получения теплового удара. Городские эксперты рассказали журналистам о том, как горожанам -автолюбителям стоит защитить себя от плохого самочувствия и неудобств. 

Как отметил вице-президент федерации автовладельцев России Алексей Сухоруков, обычно сибирские автомобилисты всегда активно готовятся к зиме, а про летнюю жару забывают. При этом важно лишь предпринять небольшие меры для собственного комфорта. 

—Самое простое и главное — хорошо прочистить, промыть радиатор — подготовить систему охлаждения к жаре. Если радиатор забит грязью, то машина может перегреваться, — советует специалист.

В МЧС говорят, что если предстоит дальняя дорога в жару, то лучше заранее провести техническое освидетельствование автомобиля и проверить исправность электропроводки, поскольку она может стать причиной пожара.

—Если вы курите в салоне, то тщательно тушите окурки, ни в коем случае не выбрасывайте их в окно, поскольку в жару риск пожара значительно возрастает, — говорит представитель ведомства. 

Если ваша машина долго простояла на солнце, то за руль эксперты не советуют садиться сразу же. Стоит проветрить салон. Если есть кондиционер то 20 минут вполне достаточно для охлаждения машины. 

—Чтобы машина меньше прогревалась, стекла лучше закрыть тканью или фольгой. Температура в стоящем на солнце автомобиле может легко достичь 50 градусов тепла. Если в автомобиле нет кондиционера, необходимо открыть все двери и проветрить ее, — советует Сухоруков.

Он отмечает, что если радиатор перегрелся в дороге, то машину необходимо поставить, в тень и заглушить. Для доступа свежего воздуха можно открыть капот, но ни в коем случае нельзя открывать крышку радиатора — водителя может просто ошпарить горячим антифризом. Также эксперт советует побрызгать прохладной водой  спереди на радиатор.

Медики советуют горожанам в дорогу надевать свободную одежду из натуральных тканей — она хорошо впитывает пот и способствует естественной терморегуляции и обязательно брать с собой холодную воду. 

1nsk