Новосибирские ученые вместе с канадцами разрабатывают вакцину от туберкулеза

Уникальность вакцины в том, что она поможет больным выздоравливать в кратчайшие сроки

Новосибирские ученые вместе с канадскими коллегами разрабатывают вакцину от туберкулеза. Как рассказали в НИИ туберкулеза, сейчас проводятся необходимые исследования.для создания новой вакцины на основе арктических бактерий.

—Ученым НИИ туберкулеза вместе с коллегами из Университета Виктории (Канада) предстоит проверить смелую гипотезу, которую зарубежные специалисты выдвинули в 2010 году после того, как в Арктике были обнаружены древнейшие живые бактерии Colwellia psychrerythraea. Бактерии… погибают при таких плюсовых температурах, которые не опасны для других микроорганизмов, — рассказали в новосибирском научном институте.

По мнению канадских ученых, гены, взятые из ДНК арктических бактерий и встроенные в ДНК микобактерии туберкулеза, придадут ей  — термочувствительность. Это новое свойство поможет больному человеку быстро поправиться, поскольку такая бактерия как только попадет в теплую среду погибает и человек выздоровеет.

—Перед учеными стоит задача сотворить термочувствительные штаммы микобактерии туберкулеза, которые погибают, например, при повышении температуры человеческого тела. Учитывая особую важность данного научного замысла, фонд Grand Challenges Canada выделил грант на продолжение исследований. От России участником международного проекта стал Новосибирский институт туберкулеза, — сообщили в НИИ.

В Институте добавили, что сейчас специалисты клинико-биологической лаборатории и лаборатории ПЦР-диагностики Новосибирского НИИ исследуют созданный канадскими коллегами термофильный штамм микобактерии туберкулеза на чувствительность к лекарственным препаратам. Затем будет проведено определение последовательности нуклеотидов  генома «новой» микобактерии. Все исследования планируют завершить в марте 2014 года.

1nsk