Изобретатель из Бердска Владимир Шутиков сделал машину для чистки пляжного песка

Репортаж с пляжа Бердска о успешной работе установки, предназначенной для очистки берега и песка

Как сообщалось ранее, «Бердский изобретатель создал машину для уборки пляжей«.

Наши друзья из Бердск-онлайн сделали подробный репортаж о работе изобретения в реальных условиях пляжа Бердска.
 
 
*фото из архива Владимира Шутикова
— Еще в конце мая провели опрос на тему: «Что важно для жителей Бердска при посещении пляжа?». Ответ оказался практически однозначным – на пляже бердчанам необходимы солнце и чистота, — рассказывает сайту Бердск-online директор ООО «Бердский берег» Александр Ефимов.
Именно его предприятие выиграло конкурс на благоустройство городского пляжа «Старый Бердск» совместно с Центром туризма «Юность». Установлен и срок действия контракта – два года.
— За два года коммерческой деятельности, все, что здесь будет благоустроено и построено, мы должны будем передать городу. Первое, с чего начали, задумались над вопросом, как почистить пляжный песок. Импортные варианты сеялок стоят порядка 750 тысяч рублей, приставка к трактору – 2—3 миллиона… Словом, варианты гиблые, ни за какие два года их не окупишь.
Помог телефонный звонок партнеров по бизнесу.
— В Бердске изобретатель есть, он придумал и изготовил сеялку для песка, предназначенную как раз для работ по чистке берега и пляжного песка, — вспоминает Александр Ефимов. — Встретились с автором — Владимиром Шутиковым. Он показал нам сеялку в работе – классно работает, чистит песок на глубину 15 сантиметров, что вполне достаточно для очистки территории от гравия, сигаретных «бычков», мелких щепок, шелухи от семечек, обрывков целлофана.
Металлический барабан «вгрызается» в песок с мусором, загребая его в сито, после чего мусор поступает в «кузов» грузового отсека, а очищенный песок ложится посвежевшим слоем на свое прежнее пляжное место.
— Нередко в мусорной куче, образованной после чистки песка магнитом вылавливаю монеты, рассыпанные рассеянными посетителями пляжа, — смеется Владимир Шутиков, демонстрируя корреспонденту работоспособность своей Beach Machine. – Рубль, два… Встречаются монеты начала 90-х годов. Но это — сами понимаете… Так уж получилось, что работаю больше на энтузиазме, а он уже заканчивается. Денег давно нет. А они, поверьте, нужны для проведения работ.
«Кормежки» требует хотя бы четырехтактный двигатель «пляжной машины». За два часа работы в максимальном режиме ему необходимо почти 10 литров бензина, что равно 250 рублям. За 8 часов работы получается, соответственно, не меньше 1000 рублей. А затраты на запчасти и комплектующие пляжного комбайна, на текущие и аварийные ремонты. С зарплатой механику-изобретателю – нет определенности. Посчитали предприниматели-изобретатели и прослезились — на сезон необходимо порядка 400 тысяч рублей.
— Затраты для инвестора значительные, для города со стотысячным населением вполне подъемные – по 4 рубля на человека, — продолжает директор ООО «Бердский берег» Александр Ефимов. – Обратимся, конечно, за помощью к депутатам и чиновникам. А параллельно, решили предложить горожанам…
— Скинуться?
—  Да. У нас есть расчетный счет, которым могут воспользоваться неравнодушные жители. Для тех, у кого нет желания заморачиваться с банками, мы при входе на пляж повесим табличку «Вход платный – 20 рублей». А рядом с надписью поставим сноску-«звездочку» и напишем «добровольно». Хотите – 10, хотите – 20 рублей. Ваше дело. Если денег будет собрано больше, чем на обслуживание этой машинки, уверяю, они не пропадут и будут использованы на благоустройство территории. А если потребуется, мы отчитаемся о расходовании этих средств.
Сергей Болдырев, фото и видео автора
Напомним, что стоит изобретение Владимира Шутикова ~ 200 тысяч рублей, в то время как цена  подобной самой простой  зарубежной машины с глубиной захвата 8 см (это намного меньше, чем в представленной модели установки!) составляет  385 тысяч. 
Конструктор рассказал, что работа над проектом заняла у него четыре месяца. Все детали, кроме колес он подбирал и приобретал в магазинах. 
— Предлагал машину многим владельцам пляжей города, но как выяснилось, чистый песок никого не интересует. А вот в шашлычные инвесторы готовы вкладываться. — рассказал инженер-конструктор Владимир Шутиков. 
 Считаем, что необходимо поддерживать наших сибиряков-изобретателей, создающих подобную технику для благоустройства и очистки наших родных городов: улиц, пляжей. 
Желаем друзьям из Бердска отличного отдыха на чистом пляже и стабильной успешной работы этой чудо-машине!

1nsk