В четверг вечером в Новосибирске ожидается геомагнитная буря

Геомагнитная буря, которая, по данным синоптиков, начнется в Новосибирске в четверг вечером и закончится в пятницу, вызвана протонными вспышками на солнце
 Геомагнитная буря, которая, по данным синоптиков, начнется в Новосибирске в четверг вечером и закончится в пятницу, вызвана протонными вспышками на солнце, сообщил РИА Новости сотрудник Научного центра клинической экспериментальной медицины СОРАМН Вячеслав Хаснулин.
«Два дня назад на солнце произошла протонная вспышка. Она была средней силы и класса С2. Кстати, то, что в Новосибирске расчистилось небо, уже первый признак повышенного геомагнитного фона», — пояснил профессор.
По информации метеопортала Gismeteo, магнитная буря начнется в 22.00 (19.00 мск) 27 июня. 
В пятницу, 28 июня, ее сила немного возрастет. 
Стихнут магнитные возмущения, по подсчетам синоптиков, к 16.00 (13.00 мск) 28 июня.
По словам ученого, магнитные бури влияют на здоровье людей, страдающих хроническими заболеваниями. 
Под удар попадают те, кто страдает гипертонией, ишемической болезнью сердца, бронхиальной астмой, заболеваниями нервной системы. Так у гипертоников может начаться гипертонический криз. При ишемической болезни сердца возникают приступы стенокардии.
«В дни, когда магнитное поле неспокойно, люди должны больше уделять внимания своему самочувствию: принимать лекарства, назначенные врачом, больше проводить времени на свежем воздухе, но не на солнце, а в тени. И ни в коем случае не стоит запираться в четырех стенах, как это делает большинство пожилых людей», — пояснил Хаснулин.
Здоровым людям в дни геофизических возмущений медики советуют меньше употреблять пищи. Например, вечером ужин заменить легким чаепитием.
*фото © SDO / NASA
1nsk