В вузах Новосибирска стартовала приемная комиссия

В НГУ бюджетных мест в этом году станет больше

Сегодня в вузах  Новосибирска начали работать приемные комиссии. В этом году в высшие учебные заведения города планируется принять  около 15 тысяч студентов. Об это сегодня рассказали в мэрии Новосибирской области. 

—Госзаказ в 2013 году не урезали, и 10,6 тысячи — бюджетные места. Изменилась его структура: стало меньше мест на заочные, вечерние отделения и бакалавриат, увеличилось на магистратуру, — рассказал журналистам представитель регионального правительства.

—В НГУ (Новосибирский государственный университет) на бюджетные места собираемся набрать 906 первокурсников, и еще 792 человека будут поступать на коммерческой основе. На 107 бюджетных мест в НГУ в этом году стало больше, — прокомментировала  журналистам ситуацию с абитуриентами этого года руководитель пресс-службы университета Елена Костяшкина.

Она отметила, что в этом году решили увеличить набор на бюджетные места  на факультете естественных наук . 25 дополнительных бюджетных мест появилось на специализации по химии и еще и на 20 больше стало на   фундаментально-прикладную химию.

На информационные технологии в этом году поступить   на 10 студентов больше.
Кроме того, увеличили бюджетные места и для гуманитариев. На  специализации «история» стало больше на 4 места, на пять  студентов больше возьмут  на востоковедение и африканистику (было пять мест — станет 10). Журналистов станет также, их было 8, а станет 12

—В НГТУ (Новосибирский государственный технический университет) увеличилось число бюджетных мест на технические и естественно-научные специальности, также на 20% больше мест для магистрантов. Принципиальное сокращение бюджетных мест на гуманитарном и экономическом факультетах, — отметила представитель вуза. Всего в НГТУ планируют принять в 2013 году чуть более семи тысяч первокурсников.

1nsk