В Новосибирской области донорам вернули возможность выбора: получать деньги или продукты

С сегодняшнего дня денежная компенсация донорам крови увеличилась на 85 рублей
 С 11 июня в Новосибирской области доноры крови могут самостоятельно выбирать форму компенсации на питание после кроводачи — продуктовый набор или наличные деньги. Как следует из сообщения, опубликованного в сайте Новосибирского центра крови, это стало возможным после того, как Минюст России утвердил соответствующий Приказ Министерства здравоохранения РФ.
Согласно данному Приказу Минздрава РФ, свое желание о замене бесплатного питания денежной компенсацией донор оформляет письменно, в форме заявления. 
Размер денежной компенсации составляет 5% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации. В Новосибирской области это 385 рублей. Таким образом, сумма, которая отныне выдается донору на обед, чтобы восстановить силы после кроводачи, увеличилась в нашем регионе на 85 рублей.  
— Считаю, что принятое федеральным центром решение правильное, мы его с нетерпением ждали. Человек должен иметь право самостоятельно выбирать, в каком виде получить законную компенсацию на питание за сданную кровь, и самостоятельно распорядиться причитающимися ему деньгами. С завтрашнего дня (прим. — с 11 июня) каждый донор, который приходит в Новосибирский Центр крови, может заполнить бланк заявления и получить либо денежную компенсацию, либо продуктовый набор. Мы заранее подготовили бланки, поэтому на оформление заявления потребуется не более одной минуты, — поясняет главный врач НЦК Константин Хальзов.
Новый порядок (право выбора и письменное заявление) касается только Новосибирского Центра крови, Новосибирской областной больницы и отделений переливания крови в районах области. 
В остальных донорских пунктах (в больницах г. Новосибирска ), а также во время выездных акций (на предприятиях, в организациях, вузах, на площади Ленина и т.д.) всем донорам по-прежнему выдается денежная компенсация на питание, только теперь в размере 385 рублей.
1nsk