В Новосибирске тигры растерзали женщину

ЧП произошло в зоопарке города. Женщина погибла

В Новосибирском зоопарке произошло ЧП. Тигры растерзали уборщицу вольеров. Об этом сообщили в областном главке МВД.

—Как стало известно, в демонстрационную клетку с тиграми женщина вошла для того, чтобы сделать уборку. Однако перегородка, которая должна отделять животных от прогулочного вольера, не была закрыта. Хищники напали на сотрудницу, — сообщили в ведомстве.

По предварительным данным, причиной трагедии стало нарушение техники безопасности. Как сообщила старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Марина Кинжалова, по этой причине в возбуждении уголовного дела, вероятно, будет отказано.

—Следователь труп осмотрел. Вероятно, в возбуждении уголовного дела по данному факту будет отказано, в связи с тем, что сотрудница сама нарушила технику безопасности и зашла вольер, не убедившись, что проход между первым и вторым вольером закрыт, — сказала Кинжалова.

Свои комментарии относительно инцидента дал журналистам  известный дрессировщик Мстислав Запашный.
 

 —Я открою вам настоящий секрет — хищник рожден, чтобы нападать. То, что он кажется спокойным, неагрессивным, ничего не значит, это обманчивое ощущение. При этом нападения хищников всегда связаны с нарушением правил безопасности. Вероятнее всего, происшествие в Новосибирском зоопарке также связано с человеческим фактором, — отметил дрессировщик.

По словам Запашного, люди, которые работают рядом с хищными животными привыкают к такому соседству и все меньше и меньше начинают обращать внимание на безопасность, хотя знают о том, что перед тем как войти в клетку к зверю нужно обязательно тщательно все проверить.

—Человек же не может драться с тигром. Вот я учился на дрессировщика, но не знаю, что бы стал делать, столкнувшись с ним в тайге, потому что хищник в каждый момент непредсказуем. Даже в моих дрессированных зверях я не уверен до конца, — сказал дрессировщик.

Он добавил, что от хищников, нападавших на человека, избавляются только те, кто их боится.

—Зверь ни в чем не виноват, он так создан, поэтому и наказывать его не за что, — считает Запашный.

Добавим, что по словам представителя  зоопарка сообщил,  заведение по-прежнему остается открытым для посетителей.

1nsk