В Новосибирске нашли нелегальные АЗС

Четыре заправки торговали нелицензионным газом и бензином

В Новосибирске полицейские обнаружили четыре нелегальные заправки, которые торгуют нелицензионным газом и бензином. Кроме того, по сообщению ГУМВД региона, на этих объектах не соблюдаются правила противопожарной безопасности.

— Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) <…> на территории Ленинского, Заельцовского, Октябрьского и Центрального районов выявлены автозаправочные станции, действующие с нарушениями законодательства. Они оказывали автовладельцам услуги по заправке транспортных средств сжиженным газом, не имея лицензии на данный вид деятельности, — сообщает ведомство.

Как рассказали в полиции, у выявленных нелегальных АЗС, три из которых заправляли автомобили газом, одна — бензином АИ-95, не было надлежащих документов на топливо и его происхождение не установлено. В итоге сотрудниками правоохранительных органов было изъято с заправок более 200 литров бензина и сжиженного газа, а также три инкассаторских сумки с деньгами.

— Меры безопасности при эксплуатации взрывопожароопасных объектов не соблюдались, вследствие чего, создавалась реальная угроза жизни и здоровью граждан, находящихся как на самой заправочной станции, так и на прилегающей территории, — рассказал замначальника ОЭБиПК УМВД России по Новосибирску Виталий Федоровский.

Сейчас полицейские проводят доследственную проверку, в ходе которой будет установлена сумму заработка владельцев АЗС. Как мообщили в ведомстве, хозяев заправок подозревают в незаконном предпринимательстве.

Напомним, что в конце марта этого года общественники Новосибирска провели рейд по заправкам города и взяли пробы ГСМ, в основном бензина Аи-92, на десяти АЗС города, принадлежащих разным сетям. В результате экспертизы было выявлено, что половина проб несоответствует ГОСТу.

1nsk