Новосибирцы предпочитают работать по найму

Только лишь небольшой процент горожан работает на фрилансе

Компания HeadHunter, накануне российского Дня фрилансеров решила узнать отношение новосибирцев к такой работе. Так,  менее 1% городан пробовали работать на себя без без заключения долговременного договора с работодателем. Чаще всего это люди из сферы IT, маркетологи, пиарщики и «продажники». Все остальные предпочитают работать по найму.

—Проанализировав резюме новосибирцев, мы выяснили, что только 1% заявляет о подобном опыте работы. Чаще всего фрилансеры встречаются в сфере «Информационные технологии», их набралось около 30%. Следом идут маркетологи и PR. Далее — специалисты сфер «Продажи», «Искусство, развлечения, масс-медиа» и «Административный персонал», — рассказала журналистам представитель компании по Сибири Елена Таращук.

По ее словам, очевидные плюсы такой работы, как самостоятельное планирование занятости и отсутствие необходимости ездить в офис, все же содержат в себе и минусы, причем довольно серьезные.

—Фрилансер вынужден сам постоянно искать заказчиков. Кроме этого, всегда есть опасность, что заказ просто не будет оплачен, у него не будет больничных листов. Все это диктует жесткие рамки для планирования бюджета. Другое дело, что таким людям всегда завидуют окружающие: больше свободы, — отметила Таращук.

Как говорят горожане, которые работают на фрилансе, для такой занятости, нужно «иметь тыл».

—У мужа постоянная работа, тыл, поэтому я могу заниматься свободной журналистикой, писать, когда есть время. Так у меня появляется возможность заниматься детьми и домом полноценно, — рассказала журналистам Ирина. Она работает на фрилансе уже  пять лет.

С таким мнением согласен еще один опрошенный дизайнер.  Андрей работал полностью на себя несколько лет,  однако позже ушел на постоянную работу. 

—Заказы появились далеко не сразу и были нерегулярными. Поэтому, чтобы содержать жену с ребенком, устроился работать «на дядю», — рассказал он.

Добавим, что сегодня в России отмечается День фрилансера.

1nsk