В Новосибирске подорожали однокомнатные квартиры

Рост цен на жилье по сравнению в мартом месяцем увеличился

В Новосибирске повысились цены на жилье. Так, средняя цена на недвижимость превысила в апреле  показатели  предыдущего месяца почти на 1% и достигла 60,84 тысячи рублей за квадратный метр. Как сообщает агентство недвижимости «Жилфонд», больше всего в столице Сибири подорожали однокоматные квартиры. 

—Средневзвешенная цена предложения в многоквартирных домах на вторичном рынке жилья в Новосибирске на конец апреля составила 60,84 тысячи рублей за квадратный метр, что на 0,91% выше средневзвешенной цены предложения в марте 2013 года. Самый значительный рост — 1,29% показали однокомнатные квартиры, — говорится в сообщении.

Как рассказала руководитель филиала АН «Жилфонд» Ирина Вонарха, это прогнозируемая тенденция, так как на рынке недвижимости города, именно, однокомнатные квартиры и студии являются самым ходовым товаром. 

—Среди их покупателей все больше тех, кто собирается сдавать жилье в аренду, поскольку рынок аренды сейчас на подъеме, — отметила глава филиала.

Как сообщает агенство, квадратный метр однокомнатных квартир в апреле стоил 63,72 тысячи рублей; 2-комнатных квартир — 60,37 тысячи рублей ; 3-комнатных квартир — 59,99 тысячи рублей.

Отметим, что в прошлом году в апреле  квадратный метр жилья в многоквартирных домах на вторичном рынке в среднем оценивался  в 55,65 тысяч рублей.

1nsk