Талые воды начали топить подвалы жителей Новосибирска

За сутки в МЧС поступило 17 обращений

Талые воды начинают затапливать подвалы домов в Новосибирске. Как рассказал   начальник ГУМЧС по Новосибирской области Анатолий Кузнецов, только  за минувшие сутки сотрудники МЧС 17 раз выезжали на вызовы граждан. сообщил.

 
—Подтопленных пунктов нет, три заявки поступило с улицы Ольги Берггольц Первомайского района, где из-за размыва случился затор на дороге. Причиной стал неисправный коллектор. Подтопление подвалов произошло на улицах 1-я и 2-я Искитимская, на улице Толстого и Дунайской. В последнем случае дом пришлось обложить мешками с песком. В доме на улице Динамовцев спасателям пришлось откачивать воду из подъезда, —сказал глава ведомства.
 

По его словам, самой важной заботой  аварийно-спасательных служб муниципальных властей является  безопасность населения. Спасатели готовы помогать людям, но в то время, когда в регионе нет других чрезвычайных ситуаций. К тому же люди должны и сами не забывать заботиться о своей безопасности.
 

—Недавнее подтопление домов в Бердске связано не только с неисправным коллектором, но и с тем, что люди не отводили воду со своих участков. Они считают, что кто-то должен приехать и все за них сделать — это не так. У нас не хватит спасателей, чтобы поставить их на каждый дом, — сказал Кузнецов.
 

Как сообщает правительство Новосибирска, в настоящее время под контролем у аварийно-спасательной службы города находятся 67 «узких» мест. Для немедленного реагирования в случае ухудшения паводковой обстановки созданы оперативные группы.

1nsk