В Новосибирске займутся строительством школ и детских садов

У властей города на ближайшие 5 лет амбициозные планы по восстановлению образовательных учреждений

До 20 млрд рублей уйдет в ближайшие годы на строительство, реконструкцию и ремонт учреждений образования. Власти города реализуют проект в 2013-2017 гг. В планах городских чиновников также заняться строительством школ и детских садов.

—Реализация программы позволит обеспечить строительство, реконструкцию, текущий и капитальный ремонт, приведение 100% зданий образовательных учреждений в соответствие требованиям санитарных и противопожарных норм, соблюдение сроков и правил их технического обслуживания и текущего ремонта, — говорится в сообщении пресс-службы.

В течении ближайших пяти лет, в рамках программы «Развитие инфраструктуры и материально-технической базы образовательных учреждений города Новосибирск» планируется отстроить восемь новых школ, 59 детских садов, сделать ремонт в 12 загородных оздоровительных лагерях.

—Это позволит дополнительно создать более 10 тысяч мест в новых школах и более 12 тысяч мест в детских садах, что увеличит процент охвата услугами дошкольного образования с 73% до 91%» — сообщает мэрия.

Как рассказала начальник главного управления образования мэрии Наталья Копаева, объем предполагаемого финансирования программы с 2013 по 2017 год может составить до 20 миллиардов рублей.

—Подразумевается, что будет консолидация бюджетов разных уровней. Частично средства предоставят федеральный и региональный бюджеты, но, безусловно, основная доля затрат придется на город, — сказала она.

На сегодняшний день в ведении главного управления образования мэрии находятся более тысячи зданий и сооружений, в 654 из которых организован учебно-воспитательный процесс: При этом 19% зданий построены до 1960 года, (55% — в период с 1960 по 1980 годы, 25% — после 1980 года. Некоторым зданиям требуется проведение текущего, комплексного или выборочного капитального ремонта.

—При этом три здания находятся в аварийном состоянии и не эксплуатируются, более 35 объектов — в ограниченно работоспособном. В 151 общеобразовательном учреждении учебный процесс организован в две смены, что сегодня противоречит требованиям СанПиН и затрудняет введение федеральных государственных образовательных стандартов, — говорится в сообщении. 

Также детские сады нужны новым развивающимся районам города. В их числе Родники, Горский, Плющихинский, Березовый, Ключ-Камышенское плато, Весенний.

1nsk