Новосибирская область наименее коррумпированный российский регион

Всемирный банк огласил индекс взяточничества

Всемирный банк в своем докладе об экономике России выделил Новосибирскую область, как наименее коррумпированный регион. Как говорится в докладе банка, первое место в списке получила Смоленская область.

Исследование проводилось среди 37 субъектах РФ, где находится около 120 предприятий.

Индекс коррупции показывает процент контактов различных предприятий с местными чиновниками, в результате которых им пришлось давать взятку. Таким образом все результаты опросов , по которым проводилось исследование были основаны на собственном опыте компании.

—Первое место в рейтинге по индексу взяточничества досталось Смоленской области. За ней расположились Новосибирская область, Санкт-Петербург, Москва и Приморский край. Последними в рейтинге по данному индексу… оказались…Воронежская область, Республика Башкортостан и Краснодарский край, — говорится в докладе.

Согласно представленным данным, чиновники разных административных органов в Новосибирской области коррумпированы меньше всех остальных.

В то же время, результаты другого индекса — индекса административной коррупции, где представителям предприятий задавали вопросы об их общем восприятии уровня взяточничества чиновников, не основанном на личном опыте, распределились совершенно иначе.

Самыми коррупционными регионами в России по данным исследования Всемирного банка признаны Ставропольский край, Ульяновская и Липецкая области. Смоленская область занимает восьмую строчку, замыкает рейтинг Приморский край, Тверская и Ростовская области.

—Уровни восприятия коррупции на двух территориях страны, характеризующихся одинаковой степенью фактической коррупции, могут отличаться, если на одной территории созданы более эффективные коммуникативные каналы по сравнению с другой территорией, — пишут специалисты в докладе.

Однако, по словам экспертов, ухудшению показателей восприятия коррупции способствуют законодательство о свободе информации, наличие независимых СМИ, действующих в условиях конкурентной среды.

1nsk