В Новосибирской области помогут больным с острыми инсультами

В регионе планируют открыть четыре новых сосудистых центра

В Новосибирской области откроют центры для оказания помощи больным с острыми инфарктами и инсультами. Четыре сосудистых центра появятся в регионе уже в этом месяце. Об этом рассказала министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко.

Так, за прошлый год в регионе было открыть три первичных сосудистых отделения: в больнице №34 Новосибирска, в Тогучине и Татарске, а также региональный сосудистый центр в городской клинической больнице №1 Новосибирска.

—При случившемся остром инфаркте или остром инсульте человек доставляется в приемное отделение сосудистого центра, где фактически обязан рядом быть компьютерный томограф. Без завоза в приемное отделение, если диагноз понятен, человек поднимается или завозится в профильную реанимацию — кардиологическую, неврологическую, — рассказала Кравченко.

По словам министра, в региональном центре есть также и отделение  нейрохирургии, где проводятся  обследования сосудов на ангиографе и требуемое лечение.

Региональный сосудистый центр в феврале планируют открыть  в областной клинической больнице, также первичные сосудистые отделения откроются в Бердске, Карасуке и Куйбышеве.

1nsk