Новосибирские школьники будут покупать обеды по карточкам

В городских школах вводится единая платежная банковская "карта школьника"

В Новосибирске школьники за обеды будут рассчитываться пластиковыми карточками. Власти города ранее проводили эксперимент по безналичной оплате школьных обедов учеников школ и признали его довольно эффективным. Как рассказал мер города, в этом году к первым 13 школам добавятся еще 35.

Так, в рамках «пилотного проекта» школьники платили за свои обеды в столовых специальной «Картой школьника» — межбанковской платежной системой с микропроцессорными чипами. Планировалось, что внедрение такой системы  ускорит обслуживание в столовых, снимет психологические проблемы, которые возникают при обращениях учащихся, имеющих право питаться по льготным ценам или бесплатно. Причем, деньги с карты школьник может потратить исключительно на обеды, все остальное ему не доступно. Также ребенок не сможет снять наличные деньги с этой карточки.

—Система вполне показала положительный эффект, когда мы освободили классных руководителей от функции сбора денег и ведения учета. Во-вторых, это контроль за питанием, родители имеют право вести контроль за расходованием средств детей, и так далее, — рассказал градоначальник.

Городецкий подчеркнул, что проект по внедрению системы безналичной оплаты в школьных столовых будет продолжен.

Кроме того, глава города рассказал журналистам, что утвержденная на этой неделе в мэрии программа по совершенствованию школьного питания предусматривает создание на базе некоторых школ унифицированных пищеблоков, которые будут обеспечивать горячим питанием сразу несколько школ.

—Сейчас 83% школьников уже охвачены горячим питанием. Это довольно высокий процент. Но суть этой программы — дальше развить охват и сделать более правильное построение (системы), — сказал Городецкий. 

1nsk