В Новосибирской области в СИЗО повесились подростки

В эти выходные в камере изолятора обнаружили мертвыми подростков 15 и 17 лет

Двое подростков 15 и 17 лет были обнаружены повешенными в СИЗО №3 в Новосибирской области.   По информации следствия, они проходили  по уголовному делу о краже. Молодые люди повесились орган возбудил уголовное дело по статье «доведение до самоубийства».

Как считает, новосибирский психолог Ольга Хегай повесившиеся могли совершить демонстративный .По ее словам, как правило, причиной парных самоубийств «становится какая-то общая идея, которая объединяет, либо один заражает другого этой идеей».

—Если один из них более ведомый, ему нужна компания, дающая ему поддержку. Такой человек не имеет четкой позиции, легко «заражается» настроением и идеями другого. Тогда еще можно предположить, что произошло парное самоубийство. Но тогда вопрос — зачем это другому? — говорит психолог.

Эксперт считает, что подростков не должно было сильно беспокоить заключение, поскольку они уже имели проблемы с законом и были судимы, видимо, они ждали серьезных проблем.

—Такое ощущение, что их ждало что-то гораздо более худшее, чем они себе представляли, — отметила психолог, которая не исключает, что подростки были обеспокоены именно этим.

—Что они пережили накануне, что там было, как с ними обращались, действительно ли они были виноваты, были ли угрозы — это важно прояснить», — сказала Ольга Хегай, которая, судя по имеющейся открытой информации об инциденте и личностях погибших, не исключает и версию, что здесь могло иметь место доведение до самоубийства.

В тоже время психолог не исключает, что подростки, возможно, пытались совершить демонстративный акт и надеялись, что сотрудники изолятора вовремя увидят и спасут их.

—Такое ощущение, что это «потерянные» дети. Им словно вернуться было некуда и двигаться вперед незачем. Не было надежды на выход, раз они сделали такой выбор, — сказала эксперт в интервью журналистам .

Между тем, родные одного из повесившихся — 15-летнего Захара Палютина — отказываются верить, что он совершил самоубийство.

 —Он постоянно бегал, прыгал, веселился. Кто его знает, любой скажет это. Мы думаем, что их либо довели до самоубийства, либо помогли», —рассказала сестра погибшего Кристина Палютина.

Как сообщает следственное управление СКР по Новосибирской области, оба подростка были арестованы судом в декабре 2012 года и подозревались в совершении кражи.

1nsk