Новосибирские школьники учатся предпринимательству

В шести учебных заведениях города открыли "Школу юного предпринимателя"

В школах Новосибирска стали преподавать основы предпринимательской деятельности. Шесть школ города для своих старшеклассников проводят такие экспериментальные уроки, по итогам которых в мае месяце ребятам предстоит защитить свои бизнес-проекты. Об это сообщает пресс-служба  правительства области.

—Целью эксперимента является формирование у молодежи в возрасте 14-17 лет знаний и практических навыков по основам предпринимательской деятельности, менеджмента, рекламы, проектной деятельности, составлению бизнес-планов, коммерции, умению быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, — говорится в сообщении.

Учиться ребята в «Школе юного предпринимателя» будут  пять месяцев, что составляет   35 учебных часов. Для старшеклассников в рамках занятий проводятся  открытые уроки известных новосибирских предпринимателей, научно-практические конференции, экскурсии на действующие промышленные и бизнес-объекты.

—В каждой школе занятия начинаются с открытого урока с успешным молодым предпринимателем Новосибирской области. На протяжении всего периода обучения предприниматель будет курировать разработку бизнес-проектов мини-группами школьников (три-пять человек) и готовить их к презентации», — сообщает правительство.

По завершению обучения школьников в мае ожидает своеобразный экзамен.  Ребятам предстоит защищать свои бизнес-проекты перед экспертным советом. Оценивать умения и полученные навыки  старшеклассников  будут представители власти и действующие предприниматели.

Отметим, что по результатам проведенной работы, лучшая группа учеников поедет в Москву на всероссийскую конференцию по основам предпринимательской деятельности.

1nsk