В Новосибирске пройдет форум снега

Событие международного масштаба состоится в середине января

В Новосибирске  с  17 по 19 января состоится первый «Всемирный форум снега». Мероприятие будет посвящено созданию благоприятных условий проживания на северных территориях и сохранению их экологической безопасности.

—В форуме примут участие представители Норвегии, Швеции, Финляндии, Австрии и других стран, которые поделятся практическим опытом в сфере муниципального управления, ЖКХ, экологии и индустрии зимних видов спорта и туризма, — рассказала журналистам заместитель министра экономического развития — начальник управления инвестиционной политики минэкономразвития НСО Наталья Муханова.

Как пишет «АиФ в Новосибирске», организаторы форума считают, что   территории, где зима длится большую часть времени по полгода, требуют особого подхода – и сделать их комфортными для проживания сложнее, чем любые другие.

—Несмотря на не серьезное, на первый взгляд, название, мероприятие заинтересовало многих именитых зарубежных экспертов и представителей федеральной власти. К примеру, его посетят Владимир Котляков – президент Русского географического общества» — сообщила Муханова.

Для привлечения горожан на знаковое мероприятие, которое состоиться в «Новосибирском Экспоцентре» будут организован специальный  большой каток, а также  и международный конкурс снежной скульптуры. 

Что касается финансовых затрат их регионального бюджета на событие международного масштаба, тут зам министра не стала называть какие –либо цифры. 

1nsk