В Новгороде цирковые слоны, замерзавшие на трассе, выпили 2 ящика водки

Чтобы спасти замерзающих в новгородской области цирковых слонов, спасенных из горящего автомобиля, отпаивали водкой

Инцидент произошел на 1008 километре трассы в Татарском районе области. В прицепе загоревшегося грузового автомобиля были обнаружены два слона. Прибывшие к месту пожарные потушили пожар и переправили слонов в теплое помещение.

— Слонов везли из Новокузнецка в Омский цирк. Животные ехали в нескольких машинах, — рассказал журналистам инспектор пожарного надзора района Сергей Устименко. —  Но грузовик со слонами немного отстал от других машин и вспыхнул в трех километрах от деревни Минино около 19.00 по местному времени.

Водитель сначала заметил, что идет дым. Конечно, сразу же было принято решение остановиться. Дрессировщик спешно выгнал слонов на улицу.

Но к тому моменту на улице стоял 40-градусный мороз. Теплолюбивым животным было не то чтобы не привычно, а опасно находиться на улице. И специалисты это понимали. Чтобы не дать слонам замерзнуть, дрессировщик бегал с ними по полю. В МЧС сообщили, что слоны не пострадали и ожогов не получили. Но, к сожалению, пострадал сам дрессировщик, который получил обморожение.

После того, как пожар в грузовике потушили, слонов снова загрузили в обгоревший прицеп и доставили в теплый гараж местного техникума.

 
— Их отпаивали теплой водой, смешанной с водкой по совету ветеринара, они вроде отошли и с ними все в порядке, — сообщили журналистам.

В МЧС добавили, что пожар повредил деревянную обшивку внутри прицепа на площади 9 квадратных метров. По предварительным данным, предположили, что причиной пожара стала неисправность отопительного генератора в прицепе.

Сегодня утром хозяева слонов забрали их из техникума, чтобы довести до Омска.

 
— Они у нас переночевали в гараже, а утром их забрали, — рассказали в техникуме.

1nsk