Жители Новосибирска протестуют против строительства гостиницы

Активистами Новосибирска организован сбор подписей против проекта нового отеля на месте гостиницы «Центральная» на ул. Ленина

— Инициативная группа выступает не столько против строительства новой гостиницы в принципе, сколько против архитектурного облика, выбранного собственником, — сообщил автор петиции Евгений Виноградов, представившийся руководителем транспортной компании. Нам вовсе не хочется упираться рогами из принципа. Все мы понимаем, что строительство выгодно бизнесменам и правительству. Но, по крайней мере, можно было изменить проект внешнего вид и внешнюю отделку.

Сбор подписей начался в прошедшие выходные, и на момент публикации петицию подписали 880 человек. Не остался в стороне от проблемы внешнего облика родного города новосибирский архитектор Александр Ложкин. Даже несмотря на то, что год назад он переехал в Пермь, Новосибирск и его облик остаются родными. Активно приняли участие и студенты НГАХА и другие новосибирцы.

Автор петиции неустанно объясняет, что не просто хочет собрать подписи «злобно выражающихся людей», а пытается привлечь внимание к проблеме и присоединиться к профессиональному сообществу архитекторов и проектировщиков, чтобы вместе создать «трехсторонний разговор между жителями, людьми, инвесторами».
Подписи собираются на страницах онлайн-сервиса mypetition.ru. На следующей неделе петицию предполагается направить мэру Новосибирска Владимиру Городецкому.

Похожая ситуация сложилась в городе-миллионнике Екатеринбурге. Гостиницы Екатеринбурга решился возводить прославленный хоккеист Павел Дацюк. Но его проект комплекса в 17 этажей так же, как и в Новосибирске, возводимый в центре города, был воспринят в штыки. Представители соседствующей со стройкой компании заявили о том, что, после того, как появились идеи относительно строительства нового гостиничного объекта стали появляться некоторые проблемы. Так, неизвестным были порезаны колеса автомобиля генерального директора компании.

1nsk