Мэрия Новосибирска решила сэкономить 200 млн руб., уволив 460 человек

Штат мэрии Новосибирска сократится на 16% (460 человек) уже с 1 января 2013 года, что позволит сэкономить до 200 млн рублей и увеличить размер зарплаты оставшихся подчинённых до 28%

Штат мэрии Новосибирска сократится на 16% (460 человек) уже с 1 января 2013 года, что позволит сэкономить до 200 млн рублей и увеличить размер зарплаты оставшихся подчинённых до 28%, заявил на брифинге глава Новосибирска Владимир Городецкий.
— Причиной сокращений, проводимых в рамках объявленной в начале октября 2012 года реорганизации городской администрации, стала необходимость «оптимизации» затрат на кадры, — объяснял причины реформ Городецкий.
Предполагалось, что сокращения коснутся всех структурных подразделений мэрии в объеме не менее 10% чиновников, причем в департаменте земельных и имущественных отношений — не менее 15%.
По результатам проведенных мэрией анализов, увольнение ждет 16% сотрудников, что составляет свыше 460 человек. По предварительным оценкам, это позволит сэкономить от 185 до 200 млн рублей фонда оплаты труда и поднять зарплаты оставшимся сотрудникам от восьми до 28%. Больше всех, по словам мэра, от этого «выиграют» руководители и замы руководителей отделов муниципалитета.
Основные сокращения придутся на объединенные недавно администрации Железнодорожного, Заельцовского и Центрального районов: в аппарате образованного из них Центрального округа будут работать не более 180 человек, что в два раза меньше общего количества городских управленцев упомянутых районов.

1nsk