ГИБДДшники спасли остановившееся сердечко месячного грудничка

Инспекторы ГИБДД подключили 10 экипажей Госавтоинспекции и сопровождали «Скорую помощь», освобождая дорогу авто с умирающим ребенком

Звонок из «Скорой помощи» раздался как гром среди ясного неба.

— Выручайте, мы в «тройке» на улице Охотской, с больным ребенком, у него остановилось сердце. Надо на улицу Вертковскую, а кругом — пробки!

Врачи почти в панике пытались преодолеть обстоятельства вечернего коллапса с 1-месячным малюткой, у которого остановилось сердце.

Когда нужно «завести» сердце, время идет на секунды, а за несколько минут доехать из инфекционного отделения Детской городской клинической больницы № 3 до улицы Вертковской — кто ездил, поймет! — задача практически нереальная.
Ближе всех к больнице находился экипаж инспекторов ДПС лейтенанта полиции Евгений Скубко и прапорщика полиции Андрея Хлебникова. Полицейские без промедления выехали на выручку к врачам. Сложнее всего было проехать Димитровский мост — там как раз образовалась пробка. Время становилось ценой маленькой жизни, и чтобы не терять в автомобильном заторе драгоценное время, гаишники решили полностью перекрыть движение транспорта по встречной полосе.

— Инспекторы ГИБДД подключили другие наряды ДПС. Началось сопровождение, в котором было задействовано более 10 экипажей Госавтоинспекции, — пояснили в ГИБДД области.

— Операция прошла успешно — нам удалось запустить сердце грудничка и теперь остается надеяться на его скорейшее выздоровление, — рассказал главный врач Детской больницы скорой медицинской помощи № 3 Ростислав Заблоцкий.

Напомним, что похожая история произошла в Новосибирске в начале октября. Тогда, благодаря помощи сотрудника ГИБДД капитана Александра Ярмонова удалось вовремя доставить в НИИ имени Мешалкина 13-летнюю девочку из Кемерово, которой затем впервые в Сибири сделали трансплантацию сердца.

1nsk