В Новосибирске теперь запрещено собираться больше 100 человек

Новосибирцам предлагается не собираться вместе более, чем 100 человек без разрешения властей. Предписано делать это без толкотни, не более 1 человека на квадратный метр

Вслед за другими регионами в Новосибирской области нужным образом отреагировали на требование ФЗ «О митингах», принятого ГД РФ 8 июня 2012 года. У нас разработали свой закон «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия».

Новосибирцам предлагается не собираться вместе большим числом, чем 100 человек без разрешения властей. Предписано делать это без толкотни, не более 1 человека на квадратный метр. Но площадки для потенциальных манифестантов пока не определены, поэтому даже по 100 человек собираться пока нельзя, придется ждать следующих плодов законотворчества властей.

Проект закона, представленный администрацией Новосибирской области, местными депутатами был одобрен без обсуждения. Новосибирцы не воспользовались данной федеральным законом возможностью увеличить количество «коллективно обсуждающих общественно значимые вопросы и выражающих общественные настроения», тем самым сделав требования к проведению акций протеста в регионе либеральнее.

Журналисты, например, заметили, что в Томской области, где законопроект представили на несколько дней раньше, нормы оказались либеральнее: число участников акций ограничили 150, а расстояние между одиночными пикетами — 30 метрами. Новосибирские же пикетчики будут «махать друг другу флагами» с расстояния в 50 метров.

Велено также присматривать, чтобы манифестанты не создавали «угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности». Эти местные нормы и ранее в разной степени жесткости приняли в ФЗ «О митингах» в ряде других регионов страны.

1nsk