Несчастливый понедельник для новосибирских автобусов

В Октябрьском районе сгорел автобус № 1197. В Дзержинском - лобовое столкновение автобуса № 1260 и КАМАЗа

Корреспонденты Вести-Новосибирск сообщили подробности ЧП с автобусом № 1197:

Пожар произошел на конечной остановке Плющихинского жилмассива
В момент возгорания людей в салоне не было. Водитель – заметив опасный скачок напряжения – успел экстренно высадить всех пассажиров и отъехать на безопасное расстояние.
Дмитрий Дерябин, очевидец происшествия: «Сначала начала гореть середина. Потом какой-то взрыв, наверное, колеса лопнули, он просел. Пассажиров уже не было, только кондуктор здесь стоял и водители в стороне. Все равно пытался, обливал водой, огнетушитель у него был».
Люди не пострадали, а вот автобус выгорел полностью и восстановлению вряд ли подлежит. 
В автотранспортном предприятии предполагают, что причиной возгорания стала неисправность электропроводки. 
Свои выводы после проведения экспертизы должны сделать специалисты пожарной службы.
Видео в YouTube разместил Толя Телешов:
Автобус столкнулся с КамАЗом на проспекте Дзержинского, 5 человек пострадали.
Пассажирский автобус «НефАЗ» столкнулся с «КамАЗом» на проспекте Дзержинского 6 августа. Инцидент произошел в 14: 30 новосибирского времени. По информации пресс-службы областного ГИБДД, пять человек госпитализированы, их диагнозы уточняются.
У обоих участников ДТП выбиты лобовые стекла, у «НефАЗа» отлетела дверь со стороны водителя, у «КамАЗа» повреждена кабина, передаёт корреспондент «Новосибирских новостей» Василий Акимов.
Как сообщают сотрудники новосибирской службы эвакуации «АСТ-54», «КамАЗ» двигался по проспекту Дзержинского, затем решил обогнать другой тяжеловес и вылетел на «встречку». В этот момент по встречной полосе ехал пассажирский автобус №1260 «Сад Дзержинского — Амбулаторная».
Большинство очевидцев происшествия утверждают, что в столкновении виноват водитель «КамАЗа», который врезался в автобус при обгоне. 
Впрочем, некоторые посетители группы службы эвакуации «АСТ-54» в социальной сети «ВКонтакте» уверены, что вина водителей взаимная.
Как рассказал координатор АСТ-54 Виталий Полищук, на устранение последствий аварии понадобилось более часа. Движение транспорта осуществлялось в один ряд, что привело к сильному затору.
 

1nsk