В Новосибирске задержан кардер из Республики Молдова

Сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Новосибирской области задержали злоумышленника в момент снятия скиммингового устройства с банкомата
Сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Новосибирской области задержали злоумышленника в момент снятия скиммингового устройства с банкомата.
В Управления МВД России по городу Новосибирску поступило заявление от руководства Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» о том, что в ходе рассмотрения претензий держателей карт – клиентов банка по спорным операциям стало известно, что на нескольких банкоматах, принадлежащих банку, неизвестными лицами в марте и апреле, с целью считывания информации о банковских картах, было установлено нештатное, так называемое, скимминговое оборудование.
Впоследствии информацию, полученную таким образом, злоумышленники использовали для изготовления поддельных карт и совершения операций по снятию наличных денежных средств со счетов клиентов.
В ходе проверки было установлено, что операции по снятию денежных средств со счетов карт совершались в Новосибирске 30 марта в двух банкоматах. 
Кроме того, по поддельным картам неизвестными лицами были сняты денежные средства со счетов карт в нескольких банкоматах, расположенных еще в одном областном центре Сибири. Действиями неизвестных лиц был причинен ущерб клиентам банка на сумму около 1,3 млн рублей. Однако ОАО «Сбербанк России» возместил своим клиентам всю сумму причиненного ущерба.
Сотрудники отдела «К» ГУ МВД России по Новосибирской области  задержали 23-летнего уроженца республики Молдова в момент снятия скиммингового устройства с одного из банкоматов в Центральном районе Новосибирска. 
В настоящее время доказана его причастность к совершению серии подобных преступлений и возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное организованной группой либо в крупном размере). 
Устанавливаются другие фигуранты преступной группы.
Аналогичных случаев кардинга (род мошенничества, при котором производится операция с использованием банковской карты или ее реквизитов, не инициированной или не подтвержденной ее держателем) в Новосибирске и области на сегодняшний день не зарегистрировано. 
*фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД по Новосибирской области
1nsk